El viernes pasado, nuestro sindicato presentó la lista para las elecciones sindicales a celebrar en el ayuntamiento para elegir 29 personas como representantes de la plantilla municipal funcionarial.

Como ya sabéis estas elecciones están separadas de las del comité de empresa, es decir del personal laboral, que se celebraran, aproximadamente, en el mes de noviembre.

Esta lista que presentamos, compuesta 28 compañeras y 29 compañeros, es una lista representativa de casi todos los colectivos, una lista de personas que como tú, quieren mejorar las condiciones laborales y sociales y que han decidido juntarse en un sindicato que les da plena garantía de defender la cordura, la sensatez, el trabajo bien hecho, la igualdad y la dignidad.

Encabeza la lista nuestra compañera Pili Lázaro, que pese a estar convaleciente, todavía, de una gravísima enfermedad, nos ha manifestado su intención de incorporarse, en caso de ser elegida a las tareas de representación funcionarial. Y nosotras y nosotros tenemos plena confianza en su pronta recuperación.

Una lista que conjuga experiencia  e ilusión de la gente que se presenta por primera vez, una lista que responde, perfectamente a lo que es CGT en el Ayuntamiento de Zaragoza.

Una lista que podíamos haber hecho mucho más larga, pero que debido a que solo se pueden elegir 29 personas, hemos considerado suficientemente representiva.

En los próximos días, cuando legalmente se pueda, os informaremos de nuestro programa  e intentaremos explicároslo personalmente.

Lázaro
Sotorrio
María Pilar Museos
Murillo Abad Sergio Cementerio
Ejea Judez María Jesús Prevención y salud
Sanz Mario Vialidad
Barcelona
  Broto
Gregorio Ciclo integral del agua
Lopez Mauleon Isabel Organización
Lastanao
  Lobera
Carlos Instalaciones deportivas
Duce Gracia Ramiro Instalaciones deportivas
Beltrán
  Mayoral
Cristina Servicios sociales
comunitarios
Joven Sabater Pascual David Centros cívicos
Martin Castan David Ciclo integral del agua
Nogues Elena Amparo Escuela de teatro
Monge Remon Jesús Modernización
Gutierrez
  Garcia
María Luz Información y organización
Lidón Lizama Clara Modernización
  Fernandez
  Pacheco Yañez
Francisco
Javier
Redes y sistemas
Bambo Donado Carmen IMSP
Aured Bada Juan Casa Amparo
Arcega Gracia Eva Casa Amparo
Gallego Muñoz Raquel Centros cívicos
Andres Pinilla Juan
Antonio
Servicios sociales
Moreno Rami Alberto Pontoneros
Carrillo Rovira Montserrat Movilidad urbana
Salido Navarro Jesús Centros cívicos
Martínez Alba Montserrat Centros cívicos
Ortin Sanchez María
Teresa
Servicios sociales
especializados
Salvador
  Gonzalo
Miguel
Ángel
Cementerio
Luna Arjol Carmen Casa de la Mujer
Herrero
  Castillo
Luis Modernización
García Longas María Pilar Información y atención
Donoso Olleta Fernando Naves Cogullada
Plo Alcubierre Antonio Servicios sociales
especializados
Membrado
Granizo
Violeta Centros cívicos
Larena
  Mancebon
José
Antonio
Vialidad
Diloy
  Casamayor
Raquel Alcaldía
Carroquino
  Barbó
Victor Brigada Conservación
Pardo Clavería María
Ángeles
Servicios sociales
comunitarios
García Longas María Jesús Limpieza Pública
Perez Lopez Arturo Servicios sociales
especializados
Tena Gutierrez Juan Modernización
Alhambra
  Utrilla
María Cruz Organización
Diest Gil Mariano Naves Cogullada
Barrachina
  Perez
Roberto Instalaciones deportivas
Cáncer Sierra Luis Movilidad Urbana
Larena Soler Estrella Casa Amparo
Senar Solanas Begoña Casa Amparo
Garcia Escos Eloy Movilidad Urbana
Bardavio
Dominguez
David Instalaciones deportivas
Casas Ingles María José Conservatorio de Danza
Judez Serrano Raúl Instalaciones deportivas
Rueda
  Miguelez
Asunción Casa Amparo
Oliver Arbues Santiago Medio ambiente
De la Varga
Sánchez
Rosario Escuela Municipal  música y
danza
Fernandez
Murua
Arturo Unidad Verde
Andrés
Gonzalez
Yolanda Distritos
Casado
Calahorra
María
Begoña
Colegios
Otero
Continente
Amado José Organización